Цитаты известных авторов
„Мы живем на маленьком острове слепоты, не осознавая темных океанов бесконечности вокруг нас. Мы не должны пытаться оглядываться вокруг.“
„Следует помнить, что нет никаких реальных оснований ожидать чего угодно, в частности, от человечества. "Добро" и "зло"“
„Я вновь и вновь говорю Вам: не вызывайте Того, кого не сможете Покорить воле своей. Под сими словами подразумеваю я Того, кто сможет в свою Очередь призвать против Вас такие силы, против которых бесполезны окажутся Ваши самые сильные инструменты и заклинания. Проси Меньшего, ибо Великий может не пожелать дать тебе Ответа, и в его власти окажешься не только ты, но и много большее“
„Хорошо быть циником, еще лучше быть кошкой, а лучше всего - не существовать вовсе. Самоуничтожение - наиболее логичная штука в мире, мы боимся смерти исключительно из-за своей примитивной трусости перед тьмой и неизвестностью. Будь мы разумнее, мы бы стремились к смерти - той блаженной пустоте, которой мы наслаждались до того, как начали существовать.“
„Если бы религия была правдой - ее последователи не вбивали бы ее насильно в головы детей, а лишь наставляли бы их на неуклонный поиск истины, вне зависимости от ее соответствия традициям или практической пользы.“
„Несчастен тот, кому воспоминания о детстве приносят только страх и грусть.“
„Вот древний-древний сад, который вижу я во снах,<br>Где солнца майский луч игривый призрачно отсвечен,<br>Цветы увядшие безвкусны, они в серых все тонах,<br>А стен развалины пробудят размышленья о прошедшем.<br>Лоза ползет в укромных уголках, и мох в пруду,<br>Беседку чаща задушила темнотою и прохладой,<br>А на безмолвных майских тропах редко травы я найду,<br>И запах тлена плесневелый здесь сильней всех ароматов.<br>И не найти живых существ в совсем забытом месте том,<br>И за оградой тишина не отзовется звуком эха,<br>Но я иду, я жду и вслушиваюсь в поиске своем,<br>И знаю, что тот сад рожден веленьем сгинувшего века.<br>Я буду часто вызывать виденья дня, что больше нет,<br>И взгляд на серый-серый вид откроет в памяти мне дверцу.<br>Печаль утихнет, и я вздрогну, вдруг поняв простой ответ:<br>Цветы поникшие – надежды, сад же – это мое сердце.“
„Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.“
„Не мёртво то, что в вечности живёт, Со смертью времени и смерть умрёт.“
„Мне кажется, самая милосердная вещь в мире - это неспособность человеческого разума связать воедино все его составляющие. Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и это не значит, что нам надо выходить за его пределы. Науки, продвигающиеся каждая в свою сторону, до сих пор приносили нам мало вреда; но в один прекрасный день собирание разрозненных кусочков знания в единое целое откроет нам такие страшные перспективы реальности и нашего в ней положения, что нам останется либо сойти с ума от этого откровения, либо спасаться от света знания в мире и безопасности нового средневековья.“
